Нац. программа
НГАУ – самый хоккейный вуз России
  • 28 апреля 2013 12:04
Количество просмотров: 2140

Ледовая дружина Новосибирского государственного аграрного университета «Урожай-НГАУ» стала чемпионом Всероссийских соревнований по хоккею среди студенческих команд. Соперниками сибирских «аграрников» в Екатеринбурге были пять команд со всех уголков России. Новосибирцы поехали на турнир в ранге чемпионов СФО, имея за плечами уже богатый опыт выступлений на подобных соревнованиях.

В стартовом матче финала «Урожай-НГАУ» уверенно победил команду ТГСПА из Тобольска со счетом 5:1. У «аграрников» отличились Сергей Чижов, Артем Евстифеев, Валерий Чуб, Максим Вешуткин и Виталий Тузов. Этот поединок показал, что новосибирцы являются реальными претендентами на призовое место. На какое конкретно должен был дать ответ следующий матч с командой УрФУ (Уральского федерального университета).

По регламенту финального турнира команды имели право включить в заявку шесть хоккеистов-студентов своего вуза (пять полевых игроков + один вратарь), выступавших в этом сезоне в МХЛ. Хозяева турнира небезосновательно рассчитывали на то, что игроки «Авто» внесут решающий вклад в победу УрФУ. Однако «Урожай» для екатеринбуржцев оказался крепким орешком.

Центральным поединком турнира стала встреча команд Уральского федерального университета и новосибирского вуза. Это был принципиальный спор студентов-соперников, встречавшихся между собой в этом сезоне в чемпионатах МХЛ и РХЛ. «Аграрники» открыли счет в первом периоде -- с передачи Дениса Михайлова отличился защитник Егор Гесс. Во втором периоде «буревестник» Максим Алексеев восстановил равновесие, но Виталий Тузов вновь вывел новосибирцев вперед, и эта шайба, как потом оказалось, стала и победной, и «золотой». Главным же героем матча стал вратарь НГАУ Николай Зубцов, парировавший более 40 бросков соперников.

В третьем поединке подшефные главного тренера Алексея Коршкова с крупным счетом 14:5 обыграли команду Твери ТГУ. Несмотря на крупный счет, эта победа далась новосибирцам нелегко. Достаточно сказать, что после первого периода «нгаувцы» проигрывали 2:4, а при счете 4:5 в ворота НГАУ был назначен буллит, который отразил дублер Зубцова Михаил Лесниченко. Переломить неудачно складывающийся ход поединка новосибирцы смогли лишь в третьем периоде.

Четвертая встреча с московской командой РГУФК стала самой «кровопролитной» для новосибирцев. К концу второго периода сибиряки проигрывали 0:1, но сумели проявить характер и в этом матче, переиграв по всем параметрам москвичей в третьем периоде. После того как счет стал 7:2 в пользу новосибирцев столичная команда стала играть откровенно грубо. Концовка матча НГАУ – РГУФК изобиловала потасовками. В одной из них померились силой новосибирец Владимир Бутузов и московский «крыльясоветчик» Иван Гусев. «Сибирский снайпер» доказал, что может достойно постоять за честь родного вуза.

В заключительном, уже ничего не решавшем, поединке новосибирцы обыграли питерскую команду СПбГУ со счетом 4:3.

Итого: во всех пяти матчах турнира НГАУ одержал победы!