07.08.2023 13:00 Филиал

В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛИСЬ УТС СУДЕЙ ПФО

Микроразметка статьи

5 и 6 августа в городе Чебоксары прошли предсезонные учебно-тренировочные сборы спортивных судей Приволжского федерального округа, которым в сезоне 2023/2024 года предстоит обслуживать матчи Первенства Приволжского федерального округа, а также Кубка Федерации ПФО. В мероприятии приняли участие более 100 спортивных судей из Нижегородской области, Республики Татарстан, Кировской области, Республики Марий-Эл и Чувашской Республики.

IMG_8451.jpg

В ходе УТС были проведены теоретические занятия, по итогам которых арбитры прошли тестирование по правилам вида спорта «хоккей».

 IMG_9202.jpg

Двухдневный сбор также включал в себя сдачу судьями ледовых нормативов для главных и линейных судей, теста Купера и тестов по физической подготовке.

 IMG_1973.jpg

 

 IMG_0361.jpg

Председатель Региональной коллегии судей Чувашкой Республики Николай Пороскун:

Николай Юрьевич, каковы Ваши впечатления от сборов?

Впечатления двоякие. Хорошо, что сборы проходят в разных городах и это обогащает опыт сразу всех участников УТС. Специалисты и руководители Филиала ФХР в г. Самаре могут увидеть, как на местах ведётся работа региональными РКС, в каких условиях они находятся, какая у них база и какие у них трудности. Одно дело переписываться и созваниваться и совсем другое дело увидеть лично. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». 

Принимающая региональная коллегия в свою очередь практикуется в организации и проведении сборов на высоком уровне, т.е. в качественном исполнении для большего количества участников и есть возможность перенимать опыт от других. Как говорится: «Век живи, век учись».

Для приезжих арбитров возможность увидеть коллег из других регионов, а также, в каких условиях их соратники из Чувашии развиваются в судейском деле.

Другими словами всем есть, что почерпнуть от УТС и поездок в другие города, как с точки зрения профессиональной, так и с точки зрения культурной. Посмотреть город, природу, хотя это удаётся только по дороге на место проведения сборов УТС и возвращаясь домой, ведь график предельно насыщен.

А из не очень хороших впечатлений.  Уже во время самих сборов понимаешь, что есть ряд моментов, где не доработал, а ведь мог сделать лучше, но упустил. Поэтому чуточку испытываю неудовлетворённость от своей работы. Сделаем выводы, исправимся и в следующие сборы, когда они будут проходить в Чувашии, уровень будет ещё лучше, т.е. будем стремиться к совершенству.

Каковы Ваши впечатления от судейского корпуса, который прибыл на сборы? Может есть кто-то, кого Вы могли бы выделить?

Выделять никого не буду, по той лишь причине, чтобы нос не задирали, но есть молодёжь, у которой глаза горят, а это на стадии их роста самое главное. Глядя на них радуешься и понимаешь, что труд наш не тщетен. Есть и другие у кого они не горят, но это и есть основная наша работа на местах, т.е. вдохновлять ребят к их профессиональному росту, чтобы они ставили себе самые высокие планки и не мелочились, среди нас должны быть только «профи» своего дела. А достигается это в свою очередь ежедневным трудом, впрочем, как и в любой другой деятельности.

Может у Вас есть какие-то предложения или пожелания молодым арбитрам, Всероссийской коллегии судей, Филиалу ФХР в г. Самаре?

Всем коллегам желаю хорошего во всех отношениях сезона, чтобы ребята уходили в профессиональные лиги, становились мудрее, сильнее и профессиональнее, а закрепившись там (МХЛ, ВХЛ и КХЛ), помогали нам зажигать, вдохновлять и развивать молодёжь для работы в судейском корпусе.

Касательно предложений воздержусь, т.к. они подлежат обсуждению, поэтому это больше в рабочем порядке.

Хочу поблагодарить всероссийскую коллегию судей и Филиал ФХР в Самаре за проведённые в Чебоксарах сборы. Арбитры из хоккейных регионов в течение года могут постоянно участвовать в играх профессиональных лиг и смотреть за коллегами поопытнее и учиться, как передвигаться, где занимать позицию, как страховать коллег и многому другому, в свою очередь для регионов, где профессиональный хоккей отсутствует или он не на высоком уровне, проведение сборов просто жизненно необходимо.  Учитывая, тот факт, что специалист по судейству Филиала ФХР в Самаре Эдуард Метальников, отработал большое количество матчей в качестве линейного судьи в КХЛ, а в последние сезоны является главным судьей в ВХЛ и в прошедшем сезоне был признан лучшим главным судьей ВХЛ, все участники УТС имеют возможность учиться у действующего судьи высокой квалификации. Именно соприкосновение и общение со специалистами из профессиональных лиг, куда должен стремится каждый судья, поможет многим молодым в их профессиональном росте. 


Филиал ФХР в г. Самаре

Фото: Региональная коллегия судей Чувашской Республики